За святковим столом

Новорічні свята - найважливіші й найочікуваніші протягом усього року. Саме в ці дні вся родина збирається разом, щоб побажати один одному веселого Різдва і щасливого Нового року. Не думайте, що я занадто пізно виставила цю публікацію. У нас, в західній Україні, святкування триватимуть аж до 19 січня. Та й приймати дорогих гостей завжди приємно а тим більше сервірувати для них святковий стіл.

Конверт для столових приборів виконаний в техніці "штапівка". Цей шов вишивають за правилами шва "вперед голку". Послідовність стібків визначається візерунком. Спочатку шиють половинку рядка в одному напрямку, а потім, повертаючись назад, закривають стежками всі прогалини. У цьому випадку виворіт виходить абсолютно ідентичним з лицьовою стороною (на фото праворуч).

Comments

  1. ох,а я из этой вышивки сделала игольницу-книжку

    ReplyDelete
  2. Красота... И практическое применение вышивки очень удачное.

    ReplyDelete
  3. Очень красиво! Вещь, которая создает традиции дома. )

    ReplyDelete
  4. Очень красиво!!! А изнанка какая!!! .... красота)))

    ReplyDelete
  5. вот это красота))) а изнаночка просто шикарная)))

    ReplyDelete
  6. Очень изысканно, стильно и красиво. Работа восхищает!!!

    ReplyDelete
  7. очень изысканно, очень празднично, очень красиво!
    Да. знаю, что по правилам следует шить так, чтобы при возвращении получился аналогичный узор с изнанки, но.... как это сделать на практике? как угадать алгоритм? Высшая математика:-)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну не такая уж и высшая, но да, сначала надо подумать куда шить. Но это очень просто, уверяю вас. И быстро. Что нельзя не отметить как положительный факт. :)

      Delete
    2. Спасибо! Люблю блэкворк и иногда вышиваю его, но совершенно не по принципам "высшей математики" :-) Теперь есть к чему стремиться!

      Delete
  8. Отличный кармашек для приборов! А главное, очень практично и красиво! Я вместо бэка тоже этим швом вышивала на своей скатерти в прошлом году :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое. Скажу честно, мне и самой очень нравится. :)

      Delete
    2. А это самое главное! :)

      Delete
  9. Какая красота!!! Очень изящно получилось!!!

    ReplyDelete
  10. Замечательный кармашек! И красивый, и функциональный! А ещё, Наталья, спасибо за то, что я теперь знаю что такое "штапiвка". Слышала это слово, слушала объяснения своей соседки Бабы Нины, но то ли Баба Нина так объясняет на своём малопонятном диалекте, то ли я такая недогадливая, но окончательное понимание пришло лишь только сейчас после твоего поста:) Самое интересное, что ведь шила я "штапiвкою" только сама не знала, что это она самая. Спасибо за ликбез!

    ReplyDelete
  11. Очень необычно и очень красиво!

    ReplyDelete
  12. Наталья, очень стильная работа! Спасибо за познавательный пост!

    ReplyDelete
  13. Наташа, чудесная вышивка!!! Красивая и полезная вещь!!!

    ReplyDelete

Post a Comment

Цитата дня