Вяжем сумку. Этап 1.

Девочки, как вы смотрите на то, чтобы всем вместе связать сумку крючком? Ту, что я показывала вам недавно. Я решила обзавестись еще одной, а за одно и проведу мастер-класс для вас. В несколько этапов я выложу схемы вязки и описание. И в короткие сроки в нашем гардеробе появится новый аксессуар. 
В этот  раз сумка будет черной, я решила сделать ее плотнее, потому вяжу в две нитки. Хотя, конечно, можно было сразу купить нитки плотные. Но хорошая мысль пришла как всегда во время, а именно когда я уже совершила покупку и пришла домой с пятью мотками, чего теперь явно не хватит.
И так приступим.
Сумка начинается с вывязывания кругов. 
Набираем цепочку из 6 воздушных петель и замыкаем в кольцо. 
1-й р.: 3 возд. петли подъема, 15 столбиков с накидом, соединительная петля.
2-й р.: 3 возд. петли подъема, 1 возд.петля, (1 ст. с накидом, 1 возд. петля) -15 раз,  соединительная петля.
3-й р.: (столбик без накида в столбик с накидом предыдущего ряда, 2 ст. без накида под воздушную петлю)  - до конца ряда, соединительная петля.
4-й р.: 4 воздушные петли подъема, 2 столбика с двумя накидами с общей вершиной (включая первые четыре возд. петли), 3 воздушные петли, 3 столбика с двумя накидами с общей вершиной, 3 воздушные петли - до конца ряда, всего 16 таких групп, соединительная петля.
5-й р.: петля подъема, 3 столбика без накида под цепочку воздушных петель, (столбик без накида в вершину группы столбиков с двумя накидами предыдущего ряда, 3 столбика без накида под цепочку воздушных петель) - до конца ряда, соединительная петля.
6-й ряд: петля подъема, 4 воздушных петли, (столбик без накида (должен совпадать со столбиком без накида предыдущего ряда, который выходит из вершины группы столбиков 5-го ряда), 4 воздушных петли) - до конца, соединительная петля.
7-й р.: под каждую цепочку воздушных петель предыдущего ряда - (столбик без накида, 2 столбика с одним накидом, 1 столбик с двумя накидами, 2 столбика с накидом, столбик с накидом), соединительная петля.
8-й р.: 4 воздушных петли подъема, 3 воздушных петли, (столбик без накида над столбиком с двумя накидами предыдущего ряда, 3 воздушных петли, столбик с двумя накидами между столбиками без накидов предыдущего ряда, 3 воздушных петли) - до конца ряда, соединительная петля.
9-й ряд: 3 столбика без накида под каждую цепочку из воздушных петель предыдущего ряда, соединительная петля.
10-й р.: (столбик без накида во второй столбик из группы трех столбиков без накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли) - повторять до конца ряда, соединительная петля.
Мы закончили первый круг. Нужно связать таких 6 кругов, при чем довязывая последний ряд каждого следующего круга, соединить его с предыдущим кругом в шести точках, как бы зацепляя его за цепочку последнего ряда.

А вот и схема:
Продолжение в среду. Пожалуйста, если вы решили вязать со мной, оставьте свой комментарий под этим сообщением. И выставляя процесс у себя в блоге, не забывайте дать мне ссылочку на ваш пост. Мне ведь тоже интересно!

Comments

  1. Ух ты, очень здорово, я наверно присоединюсь, только вот ниточки прикуплю, Наталья, может подскажите, какие брать? и сколько? И еще вопрос по первому этапу: все связанные круги надо соединять в одну линию?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, круги нужно связать все между собой, получится как повязка из кругов. Ниток на целую сумку нужно 4-5мотков по 50 гр.
      И последнее, давай на ТЫ. Тут в блогах все на ТЫ. Даже как-то непривычно. :))

      Delete
    2. Наталья, такого количества ниток будет достаточно даже если вязать в 2 нити?

      Delete
    3. нет, это количество для вязания в одну нить

      Delete
  2. Как красиво!!!!К сожалению,я владею крючком совсем немножко,а схемы читать неумею,мне когда-то ещё в школе показали как вязать и...всё:)))) Хоть посмотрев фотки,я немножко поняла как это делается,мне понравился МК,чёткий:))))))Может и я попробую.......

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, давай пробуй! Мы все поможем. На самом деле здесь никаких сложных элементов нет. Воздушные петли, столбики и столбики с накидами. Зато когда закончишь, знаешь, какая ты будешь довольная!!

      Delete
  3. Я буду слідкувати це точно, наразі часу на таке творіння практично немає, Думаю в найближчому майбутньому попробую. А поки-гарної всім вязки

    ReplyDelete
  4. Ой, я тоже такую сумочку хочу, белая мне так понравилась, еще тогда на нее любовалась. Наверно, присоединюсь к совместному вязанию, как раз на следующей неделе иду в отпуск, поеду на море и там буду вязать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Давай Эля, тогда у тебя с этой сумкой будут еще и приятные воспоминания.

      Delete
  5. Наташа, я тоже хочу!!!!! Только я чуть позже присоединюсь...Подскажи номер крючка, которым ты вяжешь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, я все же больше вышивальщица, чем вязальщица, номер крючка даже не знаю. У меня такой толстенький. :))) смешно звучит. Я всегда крючки на глаз подбираю, в зависимости о нити, которой вяжу. Если вязка нравится, то значит мне такой подходит.

      Delete
  6. Ой как здорово,МК! Так любовалась на сумочку. Спасибо большое.

    ReplyDelete
  7. Хочу-хочу-хочу!!! Наташ, заглядываюсь на подобную сумочку уже давно! Обязательно присоединюсь к вязанию - вот только в магазин попасть за ниточками подходящими!!! Мечты должны сбываться)))

    ReplyDelete
  8. Наташа, как точно соединить круги? Спасибо большое.

    ReplyDelete
  9. здравствуйте ))) вяжу с вами ))))

    ReplyDelete
  10. поздновато, но все-таки присоединяюсь к вашему СП.
    Лежат у меня как раз несколько клубочков черного льна. Теперь знаю, что вязать из него!
    http://koshka-u-okoshka.blogspot.com/

    ReplyDelete
  11. Начала было вязать одну большую сумку, а в итоге получилось 4 маленьких))
    http://koshka-u-okoshka.blogspot.com/2013/06/blog-post_591.html
    Спасибо за схему и описание!

    ReplyDelete

Post a Comment

Цитата дня