Первая учительница

У каждой из нас есть своя история о том, как мы начали увлекаться рукоделием. Кто-то пытался сделать свой первый стежок маленькими еще неумелыми  ручками, кто-то пыхтел на уроках труда и непременно хотел получить наивысшую оценку за свою работу,  кто-то просто начал вышивать чтобы скоротать время или просто успокоить расшатанные нервы.
Сегодня я заговорила об этом, потому как летом мне удалось повидаться со своей первой учительницей. Нет, не школьной. А именно с  учительницей по вышивке крестом.

Окипнюк Вера Евстахиевна. Для меня просто тетя Вера. Она была лучшей подругой моей мамы. Я восхищалась ее умением творить красоту с помощью нитки и иголки. Мне казалось это чудом, что нужно обладать каким-то особым даром, чтобы можно было вышивать как она.
Когда я чуть-чуть подросла, она, заметив мою заинтересованность, показала мне как сделать крестик. Я тогда училась во втором классе. С того времени я не расстаюсь с вышивкой. Крестики- это увлечение на всю жизнь.
Когда мы с мамой шли к ней в гости, мама говорит: Посидим несколько минут и пойдем. В итоге встреча затянулась на несколько часов. Обсуждали все. И нитки, которыми вышиваем, и производителей схем, и оформление работ, что и по чем предлагают рукодельные магазины (она сейчас живет в Италии, поэтому интересно было послушать). Ой, да много говорили. Мама моя потом удивлялась. Говорила: "Я думала, что на все про все минут 15 хватит". Ну, она у меня совсем не рукодельница. :))
Прогуливаясь по теть Вериной квартире, я сфотографировала некоторые ее работы. Эта мне понравилась больше всего. Вышита она по набору от Dimensions и сочетает в себе несколько разных техник.
 
 
 
К сожалению, никак не могла избавиться от бликов. Картины под стеклом, поэтому, то вспышка от фотоаппарата видна, то отражение окон. Так что уж извините.
Еще в самом начале, тетя Вера мне дала несколько советов, к которым я прислушалась и не жалею:
1. Всегда вышивать только на качественной ткани и только качественными нитками. 
2. Вышивать только со схем проверенных дизайнеров, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и материалы. 
3. Если и дарить работу, то только людям, которые ценят вышивку, чтобы опять-таки не было мучительно больно.


Спасибо большое, тетя Вера. За ту искорку - страсть к вышивке, которую вы во мне зажгли. За все спасибо.

Comments

  1. Замечательная Тётя!

    ReplyDelete
  2. Здорово! Повезло с первой учительницей. Понравились и её работы, и мудрые советы. Спасибо!

    ReplyDelete
  3. Как замечательно, когда встречаются такие творческие люди в нашей жизни, многому можно научиться. Потрясающие работы у вашей учительницы!

    ReplyDelete
  4. Как же повезло,иметь такого учителя!!! Советы просто отличные!!! Ну а картины вообще...нет слов,одна красота!!!

    ReplyDelete
  5. Автор блога7 September 2011 at 11:10

    Согласна с вами, девчонки. Действительно хорошо, когда есть такие люди, которые вдохновляют нас на те или иные дела. И когда есть кто-то, с кем можно посоветоваться. Ваши блогодомики тоже в коей мере стали для меня рукодельной школой. Сколько полезной информации я узнала. А про вдохновение вообще молчу. Посмотрю на ваши шедевры и у самой руки чешутся что-то смастерить. Спасибо вам.

    ReplyDelete
  6. А тётя Вера - это моя мама, вот!!! :p

    ReplyDelete
  7. Автор блога14 October 2011 at 16:49

    А!!!:) Андрей, рада тебя здесь видеть!!

    ReplyDelete
  8. Как здорово, что в жизни встречаются такие люди!

    ReplyDelete
  9. Здорово, Наталя! Большой привет тете Вере - она и моя первая учительница по вышивке крестиком. Так приятно увидеть ее работы :)

    ReplyDelete
  10. Очень красивые работы, хорошо когда есть у кого учится и на кого ровняться!

    ReplyDelete
  11. Как интересно читать с чего начинается хобби. Спасибо за советы тете Вере. Я им тоже придерживаюсь.
    А я сама стала вышивать. Тоже в классе втором. А вязать бабушка научила.

    ReplyDelete

Post a Comment

Цитата дня